Equipo de I+D
Ingenieros de hardware, firmware y app que impulsan el desarrollo de nuevas plataformas.
Fabricante de vigilabebés con ingeniería propia y líneas de producción propias.
Shenzhen Dayun Links Co., Ltd. es un fabricante de vigilabebés con sede en Baolong Sci-Tech City, una zona nacional de alta tecnología en Shenzhen. Fundada en 2016, la empresa se centra en una única categoría de producto —los vigilabebés— y cuenta con 10 años de experiencia en fabricación y un equipo fundador con más de 20 años de experiencia en la cadena de suministro de audio y vídeo.
Alrededor de 100 empleados trabajan en 3 líneas dedicadas en una planta de 5.000 m² — dos líneas de montaje de 35 metros (una para monitores y otra para cámaras) más una línea de embalaje independiente — con una capacidad mensual de 60.000 uds. y pedidos OEM desde 500 uds..
Más del 90 % de nuestra producción se exporta a los mercados de EE. UU. y Europa. Trabajamos con los principales vendedores de Amazon y con plataformas transfronterizas como TEMU, AliExpress, SHEIN y TikTok Shop, y hemos entregado programas de gran volumen para marcas como VAVA, MOMCOZY, BABYSENSE, GHB y GOODBABY. Tanto si necesita producción OEM como un programa completo de molde privado, le acompañamos desde la muestra hasta el envío.
Our engineering team turns concepts into certified products: industrial design, RF / wireless tuning, low-power video pipeline and mobile-app integration are all run under one roof, shortening the path from prototype to mass production.
We support the full engagement model — private-mold ODM for brands that want a unique product, and flexible OEM for established SKUs — with transparent documentation, clear tooling ownership and responsive project management from kickoff to after-sales.
| Superficie de fábrica | 5.000 m²+ |
|---|---|
| Empleados | 100+ |
| Líneas de producción | 3 (2 de montaje + 1 de embalaje) |
| Capacidad mensual | 60.000 uds. |
| Fundada | 2016 |
| Laboratorio de fiabilidad | 5 salas blindadas de RF, bastidor de envejecimiento para 2000 unidades, cámara de -40~80 °C, pruebas de inserción y caída de TYPE-C |
Fundada en Baolong Sci-Tech City (Shenzhen), una zona nacional de alta tecnología. El equipo aporta más de 20 años de experiencia en la cadena de suministro de audio y vídeo.
Lanzamos uno de los primeros vigilabebés 720P / 1080P del sector, cuando el mercado estaba dominado por pantallas pequeñas de baja resolución.
Los modelos HD ganaron gran aceptación a medida que la demanda se disparó, consolidando a Dayun como fábrica de referencia en vigilabebés.
Programas OEM y de molde privado a largo plazo con los principales vendedores de Amazon y marcas globales.
Ingenieros de hardware, firmware y app que impulsan el desarrollo de nuevas plataformas.
Diseño industrial e ingeniería mecánica desde el boceto hasta el utillaje.
Cobertura de IQC, IPQC y OQC, además de pruebas funcionales al 100%.
Responsables de proyecto que gestionan presupuestos, muestras y el seguimiento de los envíos.
Somos fábrica. Shenzhen Dayun Links Co., Ltd. es un fabricante de vigilabebés con sede en Baolong Sci-Tech City, una zona de alta tecnología de nivel nacional en Shenzhen. Cada etapa clave se realiza internamente: diseño de placas, diseño de identidad y estructura, firmware, desarrollo de la aplicación, moldeado y producción en serie. Compramos e inspeccionamos los componentes con nuestro propio equipo, en lugar de revenderlos de un tercero, así que la persona con la que habla es la misma que controla la línea de producción. Más del 90 % de nuestra producción se exporta a Estados Unidos y Europa. Si nos visita, encontrará en el sitio nuestras propias líneas SMT, líneas de montaje, un laboratorio de fiabilidad y una línea de embalaje: detrás de nosotros no hay otra fábrica.
La empresa se fundó en 2016 en el Baolong Sci-Tech City de Shenzhen, lo que nos da 10 años de experiencia fabricando en una sola categoría de producto. El equipo fundador aportaba más de 20 años de experiencia en la cadena de suministro de audio y vídeo. En 2018 lanzamos uno de los primeros vigilabebés de 720P y 1080P del sector, cuando el mercado aún estaba dominado por pantallas pequeñas de baja resolución. 2020 fue nuestro año de ruptura: los modelos HD ganarón fuerza y nos consolidaron como fábrica núcleo de vigilabebés. Desde 2023 mantenemos programas OEM y de molde propio a largo plazo con los principales vendedores de Amazon y marcas globales. Llevar tanto tiempo dedicados a una sola categoría es la razón por la que nuestro proceso es repetible y no improvisado en cada pedido.
Nuestra fábrica ocupa 5.000 m² de superficie y cuenta con 100 empleados repartidos en 3 líneas de producción dedicadas: dos líneas de montaje de 35 metros, una para monitores y otra para cámaras, más una línea de embalaje independiente. El tamaño está ajustado a propósito a una sola categoría de producto. Una fábrica de una sola categoría de este tamaño puede mantener todos sus proyectos en el mismo sistema de producción, de modo que su segundo pedido repite los ajustes del primero en lugar de empezar de cero. Estamos en el Baolong Sci-Tech City de Shenzhen, donde la fabricación de electrónica, los proveedores de moldes y el suministro de componentes se concentran a corta distancia de la planta.
Sí. 3.000 m² de nuestra superficie de producción es un taller libre de polvo dedicado a las etapas de montaje donde un solo grano de contaminación se apreciaría en una pantalla, un objetivo o una rejilla acústica. El control del polvo importa aquí más que en la mayoría de la electrónica, porque un vigilabebés es un aparato que los padres sostienen junto a un niño dormido y miran durante horas con poca luz. El resto de la zona de producción cubre SMT, pruebas y embalaje. El límite sin polvo está separado de forma física, no apoyado solo en la disciplina de limpieza, y la línea de embalaje se mantiene apartada del área de montaje para que las cajas terminadas no queden expuestas al mismo polvo en suspensión que el hardware abierto.
La capacidad mensual es de 60.000 uds., repartida entre 3 líneas y 100 empleados. Planificamos la capacidad con un calendario rodante y no con un pico teórico, de modo que un pedido grande entra en una ventana de producción real y usted recibe una fecha firme en lugar de una optimista. La capacidad es también la razón por la que establecemos una cantidad mínima: por debajo de ese nivel, el coste de preparación por unidad supera lo que la unidad vale. Preferimos decírselo de antemano antes que cotizar un precio que no resulta rentable fabricar. Si su previsión crece rápido, díganoslo pronto y le mostraremos dónde está el cuello de botella antes de que fije una fecha de entrega.
Fabricamos cinco categorías de vigilabebés y productos de audio para el sueño: cámaras WiFi, monitores de vídeo, monitores de audio, cámaras con batería y máquinas de ruido blanco. La gama de vídeo cubre pantallas HD de 5 y 5,5 pulgadas, con modelos 720P y 1080P, incluidas unidades portátiles con cámara panorámica de 360 grados. Los modelos WiFi funcionan con la aplicación Tuya Smart y admiten conexión dual WiFi y Bluetooth, de modo que el equipo sigue trabajando de forma local cuando se cae el enlace a la nube. Las gamas solo de audio y de cámara con batería cubren los casos de uso más sencillos. Las máquinas de ruido blanco completan la oferta para programas de sonido de sueño. Como las cinco comparten plataformas de firmware y molde, puede construir una gama de productos coherente con un único proveedor en lugar de con cinco.
Prácticamente todo lo que define el producto en manos de su cliente: diseño industrial, carcasa y estructura, placa, firmware, aplicación, color, colocación del logotipo y el embalaje completo. Nuestros equipos de identidad, estructura, firmware y aplicación están en el mismo edificio, así que un cambio en uno no espera al otro. En la práctica, la mayoría de los clientes parten de una plataforma estándar y luego personalizan el diseño industrial, el logotipo y el embalaje, porque es la vía más rápida al mercado manteniendo bajo el riesgo electrónico. Un diseño industrial totalmente propio a partir de su boceto también es posible, pero alarga el plazo y siempre le diremos el calendario completo antes de que se comprometa.
OEM significa que usted ya tiene diseño y especificación, y nosotros fabricamos según eso con su logotipo, su color y su embalaje; la cantidad mínima es 500 uds.. ODM significa que quiere salir rápido sin tener diseño propio: nosotros aportamos el diseño industrial, la electrónica y el firmware, y usted lo lleva al mercado como producto propio. El molde propio va un paso más allá, con utillaje independiente para carcasa y estructura, de modo que la apariencia del producto es exclusivamente suya; la cantidad mínima es 1.000 uds.. La diferencia práctica está en la propiedad y el coste: OEM es lo más rápido y barato, ODM le compra un concepto terminado y el molde propio le compra exclusividad. Le recomendaremos el programa que encaje con su canal y su volumen, no el más caro.
Sí, es lo que el equipo ODM hace cada día. Ingenieros de hardware, firmware y aplicación impulsan el desarrollo de nuevas plataformas, y un equipo estructural aparte se ocupa del diseño industrial y la ingeniería mecánica desde el boceto hasta el molde. El camino habitual va de requisitos y producto de referencia, a revisión de viabilidad y coste, a un prototipo para su aprobación de apariencia, función y embalaje, y de ahí a molde, producción y control de calidad. Como el utillaje se hace internamente, el paso de la muestra a la serie no implica colas de terceros. Hemos entregado modelos nuevos a marcas que entraban en la categoría por primera vez, y le diremos con franqueza cuando un requisito sea técnicamente arriesgado en lugar de descubrirlo en la fase de prototipo.
Sí. Las gamas WiFi y de vídeo se construyen sobre la plataforma Tuya Smart, de modo que la capa de aplicación, los servicios en la nube y el registro del dispositivo ya están probados a escala y no son algo que escribamos desde cero. Nuestro diseño de doble modo admite WiFi para la monitorización a distancia y Bluetooth para el acceso rápido en las proximidades, de modo que la unidad parental sigue funcionando de forma local cuando se cae internet. Entre las funciones habituales están el vídeo 720P y 1080P, el control panorámico de 360 grados, la visión nocturna HD, la comunicación bidireccional, las alertas de movimiento y sonido mediante IA, la detección de llanto y la grabación local en tarjeta SD, con compartición segura multiusuario. Para su propia marca, la aplicación puede re-personalizarse con su logotipo, sus colores y su propio proceso de configuración.
Nuestros tamaños habituales de pantalla portátil son 5 y 5,5 pulgadas en HD, que es la franja en la que la mayoría de los compradores se decide: lo bastante grande para ver con claridad a un bebé dormido de noche, y lo bastante pequeña para no dominar la mesilla. Ofrecemos 720P como plataforma de volumen y 1080P donde el mercado objetivo espera más. En el lado de la cámara hay visión nocturna HD y, en los modelos de gama alta, una unidad panorámica de 360 grados que sigue el movimiento por la habitación. Las especificaciones de pantalla y cámara se deciden a nivel de plataforma y no por unidad, y eso es lo que mantiene previsibles los costes de molde y el precio unitario en toda la gama.
La plataforma admite las funciones que los compradores realmente piden: comunicación bidireccional para padres y abuelos, funcionamiento activado por voz VOX que mantiene el equipo en silencio mientras no haya nada en la habitación, detección de llanto que lo distingue del sonido ordinario, control de temperatura, visión nocturna para habitaciones oscuras y grabación local en SD para que las imágenes se queden en el dispositivo. Los modelos WiFi de gama alta añaden control panorámico de 360 grados y visionado remoto desde la aplicación. Las funciones se eligen a nivel de plataforma y se trasladan a su versión de firmware, así que no paga trabajo de ingeniería que un segmento de clientes nunca va a usar. También señalamos con franqueza cuando una función amplía el alcance de la certificación, porque un cambio de radio afecta a su expediente CE, FCC, RoHS, CPC y PSE.
Sí. Las máquinas de ruido blanco forman parte de nuestra gama de audio para el sueño y se apoyan en la misma ingeniería de audio y el mismo ajuste acústico que la ruta de altavoz de los monitores. Esa base compartida importa también comercialmente para usted: un minorista que venda tanto un monitor como un dispositivo de sonido para dormir obtiene un diseño industrial coherente, un embalaje coherente y una única relación de suministro. En programas de marca blanca personalizamos carcasa, interfaz de control, biblioteca de sonidos y embalaje igual que en los monitores. Si está construyendo una categoría de descanso en lugar de una de vigilancia, díganos su precio de venta objetivo y le diremos con honestidad si la especificación acústica que tiene en mente es alcanzable a ese coste.
Mantenemos un sistema de gestión de calidad ISO9001 en diseño, compras y producción, y un sistema de gestión ambiental ISO14001 con control de materiales conforme a RoHS. Para la entrada en el mercado apoyamos CE y RoHS para la Unión Europea, FCC y CPC para Estados Unidos, y PSE para Japón, además de las pruebas de seguridad de producto IEC62368-1. El conjunto adecuado para un pedido concreto depende de dónde se venda el producto y a qué mercados se distributes, por eso incluimos el alcance de certificación en la cotización en lugar de cotizar el producto y revelar después el coste de cumplimiento. El escaneo del certificado y su periodo de validez se comparten bajo petición, y confirmamos el estado vigente con cada cotización.
Sí: ISO9001 para el sistema de gestión de calidad en diseño, compras y producción, e ISO14001 para la gestión ambiental, lo que en la práctica significa aprovisionamiento controlado de materiales y gestión conforme a RoHS. Ambos son certificaciones de sistema, no de producto, y precisamente por eso le importan: describen cómo se comporta la fábrica entre pedidos, no solo cómo se comprobó una unidad. Las órdenes de cambio de ingeniería controladas por documento se enlazan con la opinión del cliente, de modo que una modificación suya se convierte en un cambio versionado y con registro, no en una indicación verbal. El escaneo del certificado y su vigencia se comparten bajo petición, y no enviamos un archivo que pueda haber caducado: confirmamos el estado con cada cotización.
Se desarrolla en tres etapas. La inspección de materiales entrantes (IQC) revisa al 100% los componentes clave y por muestreo aleatorio las piezas generales. La inspección en proceso (IPQC) incluye la confirmación de la primera pieza, la inspección por recorrido y control estadístico de proceso en las estaciones críticas, de forma que una desviación se detecta en la línea y no junto a la mesa de embalaje. El control final (OQC) se combina con una prueba funcional del 100% en cada unidad: audio, vídeo, alcance de radio, batería y carga, no una muestra. Además mantenemos un laboratorio de fiabilidad con salas apantalladas, un rack de envejecimiento para el burn-in antes de embalar, ciclos de cámara de temperatura, pruebas de vida de pulsadores y conectores, y pruebas de caída, vibración y transporte en el embalaje. La inspección de terceros es bienvenida en cualquier momento y tenemos los registros para respaldarla.
Cada unidad pasa una prueba funcional del 100% antes de embalarse: audio, vídeo, alcance de radio, batería y carga. Eso es además de la inspección de materiales entrantes y de la inspección en proceso, así que un producto que llega al embalaje ya ha pasado una inspección en tres puntos distintos. El laboratorio de fiabilidad añade las pruebas lentas que no caben en un ciclo de producción: envejecimiento en un rack de 2000 unidades, ciclos de cámara de temperatura, pruebas de vida de pulsadores y conectores, y pruebas de caída, vibración y transporte. Esto importa porque los fallos más comunes en un vigilabebés no son de montaje sino de fatiga, y la fatiga solo aparece con el uso repetido. Nuestras pruebas apuntan a los fallos que sus clientes reportarían en el tercer mes, no en el primero.
El mínimo para un programa OEM estándar con su logotipo y su embalaje es de 500 uds.. Ese es el nivel en que el coste de preparación por unidad todavía tiene sentido económico en nuestras líneas, y preferimos decirlo con claridad antes que ganar un pedido con un precio que no resulta rentable fabricar. Un programa de molde propio tiene un mínimo mayor, 1.000 uds., porque la inversión del utillaje tiene que amortizarse a lo largo de la tirada. Las muestras se gestionan aparte de ambos, para que pueda evaluar el producto antes de comprometer una cantidad de producción. Si su volumen previsto de lanzamiento queda por debajo de estos umbrales, díganoslo y valoraremos si una plataforma compartida con su marca le sirve mejor que un programa totalmente a medida.
La muestra tarda 7 días, y sí, la admitimos. El coste de la muestra es negociable y se reembolsa al confirmar un pedido en serie, así que evaluar el producto no le genera un coste hundido. La construcción de la muestra sirve para aprobar tres cosas a la vez: apariencia, funcionamiento y embalaje. El tercer punto es donde aparecen la mayoría de las sorpresas, por eso preferimos mostrarle la caja de venta al por menor completa en lugar de una unidad desnuda sobre un banco de trabajo. El muestreo se realiza sobre las mismas plataformas que la producción en serie, de modo que la unidad que aprueba es representativa de lo que recibirá a volumen. Si su calendario es apremiante, comuníquenos la fecha de envío requerida en la consulta y le confirmaremos si es realista antes de que lo trabaje.
La producción OEM estándar tarda 35 días desde la confirmación del pedido, y un programa de molde propio también tarda 35 días una vez listo el utillaje. Ese plazo cubre SMT, montaje, inspección en proceso, control final y prueba funcional: es una fecha de producción, no de envío, así que el tránsito hay que sumarlo aparte. Cotizamos así porque lo que a usted le importa es la fecha en que llega la mercancía, y esconder el flete dentro del plazo de producción solo hace que ambas cifras parezcan mejores de lo que son. Para cuentas grandes podemos hablar de un calendario rodante con entregas escalonadas, y con la especificación ya estable nos gusta fijar la ventana de producción pronto en la relación.
Siete pasos. Consulta: usted envía requisitos, cantidad objetivo y mercados objetivo, y respondemos en 24 horas laborables. Solución y cotización: evaluamos el concepto y cotizamos con la cantidad mínima, el plazo y el alcance de certificación incluidos. Muestreo: construimos un prototipo para su aprobación de apariencia, función y embalaje. Confirmación del pedido: proforma firmada, anticipo pagado, calendario de producción bloqueado. Producción: SMT, montaje e inspección en proceso bajo control ISO9001. QC e inspección: prueba funcional del 100% más control final, con inspección de terceros bienvenida. Envío y posventa: embalaje de exportación, reserva de transporte y soporte de garantía tras la entrega. Un gestor de proyecto con nombre propio le acompaña en los siete.
Sí, y lo recomendamos. El muestreo es un paso habitual de nuestro proceso, no un favor, con un plazo de 7 días. El coste de la muestra es negociable y se reembolsa al confirmar un pedido en serie. Preferimos que gaste 7 días en detectar un problema en la fase de muestra antes que descubrirlo en un contenedor que ya está en el mar. Lo que la muestra debe resolver es apariencia, funcionamiento y embalaje a la vez, porque un monitor que funciona perfectamente pero llega en una caja de venta inaceptable sigue siendo un problema. Una vez aprobada la muestra, la especificación queda congelada, y eso es lo que nos permite fijar una fecha de producción y cumplirla.
La estructura habitual en un primer pedido es un anticipo y el saldo contra copia del conocimiento de embarque; también trabajamos con crédito documental irrevocable a la vista para cuentas grandes o de primera relación. Preferimos ser flexibles en el mecanismo antes que ser vagos: el acuerdo concreto se fija por escrito en la proforma antes de que empiece nada, y es el mismo esquema que aplicamos a los clientes actuales, no algo negociado pedido a pedido. Si su empresa exige una forma de pago concreta, plantéelo en la consulta y le diremos de inmediato si es viable. También preferimos hablarlo antes de lanzar el pedido y no cuando la mercancía ya está lista para salir.
Cotizamos habitualmente en EXW, FOB y CIF desde Shenzhen, y estamos abiertos a otras modalidades cuando el destino y el volumen lo justifican. En cuanto al método, el flete aéreo o el courier exprés conviene para muestras, reposición y cantidades de lanzamiento; para programas de volumen, el marítimo es la opción sensata, y le facilitamos el plan de contenedor para que pueda presupuestarlo. Nos ocupamos del embalaje de exportación y de la reserva de transporte, y podemos trabajar con su transitario designado si prefiere conservar el control del flete en su propio nombre. Indíquenos en la consulta su puerto o aeropuerto de destino y su ventana de entrega requerida, y la cotización llevará las condiciones de flete dentro, no como sorpresa posterior.
Todo pedido cuenta con soporte de garantía tras la entrega, y respondemos en 24 horas en días laborables: nuestro horario es de lunes a sábado, de 09:00 a 18:30 (GMT+8). El posventa lo lleva el mismo gestor de proyecto que llevaba su pedido, porque es quien tiene el historial de fabricación y de fallos, y eso permite un análisis de causa en lugar de suposiciones. Gestionamos las reclamaciones de garantía a partir del modo de fallo de la unidad devuelta, y cuando se confirma un defecto acordamos la solución caso por caso. Preferimos explicarlo en la fase de pedido y no después de que algo haya salido mal. Si necesita condiciones de garantía concretas por escrito en el contrato, pídalas y las incluimos.
El embalaje forma parte del alcance de personalización, no es un añadido posterior. Cada unidad entra en su caja de venta en color, y las cajas se empaquetan en cartons de exportación preparados para transporte marítimo o aéreo según su método de envío. Tenemos además una línea de embalaje dedicada como una de nuestras 3 líneas de producción, de forma que el embalaje es un proceso controlado con personal asignado y no algo que se resuelve al final de la línea cuando la planta está saturada. En programas de marca blanca producimos el arte, la impresión y la estructura del cartón según su especificación, y el embalaje se aprueba en la fase de muestra junto con el producto, así que lo que usted firma es lo que se expide. Si su canal de venta tiene requisitos concretos de etiquetado o código de barras, comuníquelos antes del muestreo.
Las muestras viajan por mensajería o flete aéreo, y eso es lo que las hace útiles para planificar un lanzamiento: una muestra que tarda dos semanas en llegar ya le ha costado una temporada de ventas. Como el coste de la muestra se reembolsa al confirmar un pedido en serie, puede enviar varias unidades a distintos evaluadores o a un socio comercial sin asumir compromiso alguno. Para la producción inicial podemos organizar envíos fraccionados, con una parte de la cantidad para cubrir la ventana de lanzamiento y el resto por mar para controlar el coste del flete. Lo planificamos con usted en lugar de enviarlo todo por aire de una vez, algo que suele salir más caro de lo que el comprador espera. Comuníquenos su fecha de lanzamiento y su plan de canales y le propondremos un calendario de entregas acorde.
Una empresa comercializadora le vende un producto; nosotros lo fabricamos. Como el diseño de placas, el diseño industrial, la estructura, el firmware, la aplicación, el utillaje y la producción están todos bajo el mismo techo, un cambio de especificación nos cuesta un ajuste de producción y no una negociación con proveedores, y una pregunta sobre el molde la responden quienes son dueños del molde. Además usted se beneficia de toda la escala que hemos construido: 3 líneas, 60.000 uds. de capacidad mensual y 10 años en una sola categoría, en lugar del subconjunto que una comercializadora decide mantener en stock. Suministramos a marcas consolidadas como VAVA, MOMCOZY, BABYSENSE, GHB y GOODBABY, y trabajamos con los principales vendedores de Amazon y con plataformas transfronterizas como TEMU, AliExpress, SHEIN y TikTok Shop. La prueba práctica es sencilla: venga a ver la fábrica.
No le pedimos que nos confíe en el papel. Empiece con una muestra: 7 días de fabricación, un coste reembolsable al confirmar un pedido en serie y la aprobación de apariencia, función y embalaje antes de comprometer una cantidad de producción. Segundo, la cotización está completa: la cantidad mínima, el plazo y el alcance de certificación están dentro, así que no aparecen costes añadidos más adelante. Tercero, la fecha de producción se bloquea tras el anticipo, y un gestor de proyecto con nombre propio acompaña el pedido desde el control de calidad hasta el envío. Cuarto, la inspección de terceros es bienvenida en cualquier momento y nuestros registros de control de calidad la respaldan. Somos conscientes de que cambiar de proveedor tiene un coste para su negocio; de ahí que todo esto busque que la prueba sea barata y las pruebas estén disponibles, en lugar de pedirle confianza por adelantado.
Respondemos en 24 horas laborables, con horario de lunes a sábado, de 09:00 a 18:30 (GMT+8). Tratará con un gestor de proyecto, no con un buzón compartido: el equipo comercial está organizado para que una sola persona sea responsable de la cotización, el muestreo y el seguimiento del envío de su programa. Esa persona además guarda el historial de fabricación y de fallos, que es lo que hace posible el diagnóstico en posventa. Para cuentas del volumen de usted,. asignaremos además un contacto directo de fábrica para las dudas técnicas que deban llegar a la línea. Puede localizarnos por correo, teléfono, WhatsApp o WeChat; la vía más rápida para un encargo técnico es el correo con su cantidad objetivo y sus mercados objetivo, para que la primera respuesta incluya ya una cotización completa.