Chi siamo

Produttore di baby monitor con ingegneria interna e linee di produzione proprie.

Profilo aziendale

Profilo aziendale

Shenzhen Dayun Links Co., Ltd. è un produttore di baby monitor con sede a Baolong Sci-Tech City, un'area nazionale ad alta tecnologia di Shenzhen. Fondata nel 2016, l'azienda si concentra su un'unica categoria di prodotto — i baby monitor — con 10 anni di esperienza produttiva e un team fondatore con oltre 20 anni di competenza nella filiera audio e video.

Circa 100 dipendenti lavorano su 3 linee dedicate in uno stabilimento di 5.000 m² — due linee di assemblaggio da 35 metri (una per i monitor, una per le telecamere) più una linea di confezionamento separata — con una capacità mensile di 60.000 pz. e ordini OEM a partire da 500 pz..

Oltre il 90 % della nostra produzione è esportata nei mercati statunitense ed europeo. Lavoriamo con i principali venditori Amazon e con piattaforme cross-border come TEMU, AliExpress, SHEIN e TikTok Shop, e abbiamo realizzato programmi di grandi volumi per marchi come VAVA, MOMCOZY, BABYSENSE, GHB e GOODBABY. Che vi serva una produzione OEM o un programma completo con stampo privato, vi seguiamo dal campione alla spedizione.

Our engineering team turns concepts into certified products: industrial design, RF / wireless tuning, low-power video pipeline and mobile-app integration are all run under one roof, shortening the path from prototype to mass production.

We support the full engagement model — private-mold ODM for brands that want a unique product, and flexible OEM for established SKUs — with transparent documentation, clear tooling ownership and responsive project management from kickoff to after-sales.

Capacità produttiva

Superficie dello stabilimento 5.000 m²+
Dipendenti 100+
Linee di produzione 3 (2 assemblaggio + 1 confezionamento)
Capacità mensile 60.000 pz.
Fondata 2016
Laboratorio di affidabilità 5 sale schermate RF, rack di invecchiamento da 2000 unità, camera -40~80 °C, test di inserimento e caduta TYPE-C

Traguardi

  1. 2016

    Fondazione dell’azienda

    Fondata a Baolong Sci-Tech City (Shenzhen), un’area nazionale ad alta tecnologia. Il team vanta oltre 20 anni di esperienza nella filiera audio e video.

  2. 2018

    Primo baby monitor HD

    Lancio di uno dei primi baby monitor 720P / 1080P del settore, quando il mercato era ancora dominato da piccoli schermi a bassa risoluzione.

  3. 2020

    Anno della svolta

    I modelli HD hanno preso piede con l’impennata della domanda, affermando Dayun come produttore di riferimento di baby monitor.

  4. 2023

    Partnership OEM / ODM consolidate

    Programmi OEM e stampo privato di lungo periodo con i principali venditori Amazon e marchi globali.

Il nostro team

Team R&D

Ingegneri hardware, firmware e app che guidano lo sviluppo di nuove piattaforme.

Team struttura

Design industriale e ingegneria meccanica dallo schizzo all’attrezzaggio.

Team qualità

Copertura IQC, IPQC e OQC, più test funzionali al 100% prima della spedizione.

Team commerciale

Project manager che gestiscono preventivi, campionature e follow-up delle spedizioni.

Contatta il team Qualità

Domande frequenti

Siete una fabbrica o una società di commercio?

Siamo una fabbrica. Shenzhen Dayun Links Co., Ltd. è un produttore di baby monitor con sede a Baolong Sci-Tech City, una zona high-tech di livello nazionale a Shenzhen. Ogni passaggio chiave avviene internamente: progettazione dei circuiti, design industriale e strutturale, firmware, sviluppo dell'app, stampi e produzione di serie. Componenti e materiali li acquistiamo e li ispezioniamo con il nostro team, invece di rivenderli da terzi: chi parla con voi è quindi chi governa la linea di produzione. Oltre il 90% della nostra produzione è destinato agli Stati Uniti e all'Europa. Se venite a visitarla, troverete in stabilimento le nostre linee SMT, le nostre linee di montaggio, un laboratorio di affidabilità e una linea di confezionamento: dietro di noi non c'è un'altra fabbrica.

Quando è stata fondata l'azienda e da quanto tempo produce baby monitor?

L'azienda è stata fondata nel 2016 a Baolong Sci-Tech City, a Shenzhen, e da allora vanta 10 anni di esperienza produttiva in un'unica categoria di prodotto. Il gruppo fondatore portava con sé oltre 20 anni di esperienza nella filiera audio e video. Nel 2018 abbiamo lanciato uno dei primi baby monitor 720P e 1080P del settore, quando il mercato era ancora dominato da piccoli schermi a bassa risoluzione. Il 2020 è stato il nostro anno di svolta: i modelli HD hanno riscosso grande successo e ci hanno consolidato come fabbrica di riferimento nel segmento baby monitor. Dal 2023 gestiamo programmi OEM e con stampo proprietario di lunga durata con i principali venditori Amazon e con brand globali. Dedicarsi così a lungo a un solo settore è il motivo per cui il nostro processo è riproducibile e non improvvisato a ogni ordine.

Quanto è grande la fabbrica e quante persone ci lavorano?

La nostra fabbrica occupa 5.000 m² di superficie e conta 100 dipendenti su 3 linee di produzione dedicate: due linee di montaggio da 35 metri, una per i monitor e una per le telecamere, più una linea di confezionamento separata. Le dimensioni sono volutamente tarate su un'unica categoria di prodotto. Una fabbrica mono-categoria di queste dimensioni può mantenere tutti i progetti sullo stesso sistema produttivo: il vostro secondo ordine ripete le impostazioni del primo invece di ripartire da zero. Siamo a Baolong Sci-Tech City, a Shenzhen, dove la produzione elettronica, i fornitori di stampi e la componentistica si concentrano a breve distanza dallo stabilimento.

Avete un'area di produzione a impolvere zero?

Sì. 3.000 m² della nostra superficie produttiva è un'officina a impolvere zero dedicata alle fasi di montaggio in cui un solo granello di contaminazione si vedrebbe su uno schermo, su un obiettivo o su una griglia acustica. Qui il controllo della polvere conta più che nella maggior parte dell'elettronica, perché un baby monitor è un dispositivo che i genitori tengono accanto a un bambino che dorme e guardano per ore al buio. Il resto dell'area produttiva copre SMT, collaudo e confezionamento. Il perimetro a impolvere zero è separato fisicamente, non affidato solo alla disciplina di pulizia, e la linea di confezionamento è tenuta distinta dall'area di montaggio, così i cartoni finiti non sono esposti alla stessa polvere sospesa dell'hardware aperto.

Qual è la vostra capacità produttiva mensile?

La capacità mensile è di 60.000 pz., realizzata su 3 linee con 100 persone. Pianifichiamo la capacità su un calendario scorrevole anziché su un picco teorico, così un ordine grande viene inserito in una finestra produttiva reale e ricevete una data certa anziché ottimistica. La capacità è anche il motivo per cui fissiamo un quantitativo minimo: sotto quella soglia il costo di setup per unità supera il valore dell'unità stessa. Preferiamo dirvelo subito invece di quotare un prezzo che non sarebbe redditizio da produrre. Se la vostra previsione cresce in fretta, avvisateci per tempo: vi mostreremo dove si trova il collo di bottiglia prima che fissiate una data di consegna.

Quali categorie di prodotto potete produrre?

Produciamo cinque categorie di baby monitor e di prodotti audio per il sonno: telecamere WiFi, monitor video, monitor audio, telecamere a batteria e macchine per rumore bianco. La gamma video copre display HD da 5 e 5,5 pollici, con modelli 720P e 1080P, incluse unità portatili con telecamera panoramica a 360 gradi. I modelli WiFi funzionano con l'app Tuya Smart e supportano la doppia connessione WiFi e Bluetooth, così l'unità continua a funzionare in locale quando cade il collegamento cloud. Le linee solo audio e telecamera a batteria coprono i casi d'uso più semplici. Le macchine per rumore bianco completano l'offerta per i programmi di suoni per il sonno. Poiché tutte e cinque poggiano su piattaforme condivise di firmware e stampi, potete costruire una gamma coerente con un unico fornitore invece che con cinque.

Cosa si può personalizzare in un ordine OEM?

Praticamente tutto ciò che definisce il prodotto nelle mani del vostro cliente: design industriale, scocca e struttura, circuito, firmware, app, colore, posizione del logo e l'intero confezionamento. I nostri team di design, struttura, firmware e app stanno nello stesso edificio, quindi una modifica in uno non deve attendere l'altro. Nella pratica la maggior parte dei clienti parte da una piattaforma standard e poi personalizza design industriale, logo e confezionamento, perché è la strada più rapida al mercato mantenendo basso il rischio elettronico. Un design industriale completamente nuovo a partire dal vostro disegno è possibile, ma allunga i tempi: ci impegniamo sempre a darvi il calendario completo prima che vi impegniate.

Qual è la differenza tra OEM, ODM e stampo proprietario?

OEM significa che avete già un design e una specifica, e noi produciamo secondo quella, con il vostro logo, il vostro colore e il vostro confezionamento: il minimo è 500 pz.. ODM significa che volete lanciare in fretta senza avere un design vostro: forniamo noi il design industriale, l'elettronica e il firmware, e voi lo portate sul mercato come prodotto vostro. Lo stampo proprietario fa un passo oltre, con stampi indipendenti per scocca e struttura, così l'aspetto del prodotto appartiene esclusivamente a voi: il minimo è 1.000 pz.. La differenza pratica sta in proprietà e costo: l'OEM è il più rapido e il più economico, l'ODM vi compra un concept finito, lo stampo proprietario vi compra l'esclusività. Consiglieremo il programma adatto al vostro canale e al vostro volume, non il più costoso.

Potete sviluppare un prodotto completamente nuovo, dal concept alla produzione di serie?

Sì, è il lavoro quotidiano del nostro team ODM. Ingegneri hardware, firmware e app guidano lo sviluppo di nuove piattaforme, e un team strutture dedicato segue il design industriale e l'ingegneria meccanica dal disegno allo stampo. Il percorso tipico parte dai requisiti e da un prodotto di riferimento, passa per una valutazione di fattibilità e costo, arriva a un prototipo da approvare per aspetto, funzione e confezionamento, e poi stampo, produzione e controllo qualità. Poiché gli stampi sono realizzati internamente, il passaggio dal campione alla serie non prevede code presso terzi. Abbiamo consegnato modelli nuovi a brand che entravano nel settore per la prima volta, e vi diremo con onestà quando un requisito è tecnicamente rischioso, invece di scoprirlo in fase di prototipo.

I vostri baby monitor WiFi funzionano con l'app Tuya Smart?

Sì. Le linee WiFi e video sono costruite sulla piattaforma Tuya Smart: il livello applicativo, i servizi cloud e la registrazione del dispositivo sono quindi già collaudati su larga scala, non scritti da zero da noi. Il nostro design a doppia modalità supporta il WiFi per la videosorveglianza a distanza e il Bluetooth per l'accesso ravvicinato, così l'unità genitoriale continua a funzionare in locale quando la rete non c'è. Tra le funzioni tipiche: video 720P e 1080P, controllo panoramico a 360 gradi, visione notturna HD, comunicazione bidirezionale, avvisi IA di movimento e suono, rilevamento del pianto e registrazione locale su scheda SD, con condivisione sicura multiutente. Per il vostro brand, l'app può essere rivestita con il vostro logo, i vostri colori e il vostro flusso di primo avvio.

Quali dimensioni di schermo e risoluzioni sono disponibili?

Le nostre misure di schermo portatile più diffuse sono da 5 e 5,5 pollici in HD, la fascia in cui si orientano la maggior parte degli acquirenti: abbastanza grande da vedere nitidamente un bimbo che dorme di notte, abbastanza compatta da non dominare il comodino. Offriamo il 720P come piattaforma di volume e il 1080P dove il mercato di destinazione si aspetta di più. Sul lato telecamera c'è la visione notturna HD e, sui modelli di punta, un'unità panoramica a 360 gradi che segue il movimento nella stanza. Le specifiche di display e telecamera si decidono a livello di piattaforma e non unità per unità: è questo che mantiene prevedibili i costi di stampo e il prezzo unitario su tutta la gamma.

Quali funzioni si possono aggiungere a un monitor?

La piattaforma supporta le funzioni che gli acquirenti chiedono davvero: comunicazione bidirezionale per genitori e nonni, funzionamento a voce VOX che mantiene l'apparecchio silenzioso finché in stanza non c'è nulla, rilevamento del pianto distinto dal rumore ordinario, monitoraggio della temperatura, visione notturna per stanze buie e registrazione locale su SD, così i filmati restano sul dispositivo. I modelli WiFi di punta aggiungono controllo panoramico a 360 gradi e visualizzazione remota dall'app. Le funzioni si scelgono a livello di piattaforma e vengono trasferite nella vostra versione di firmware: non pagate quindi lavoro di ingegneria che un segmento di clienti non userà mai. Segnaliamo anche con onestà quando una funzione allarga l'ambito di certificazione, perché una modifica radio incide sul fascicolo CE, FCC, RoHS, CPC e PSE.

Producete anche macchine per rumore bianco?

Sì. Le macchine per rumore bianco fanno parte della nostra linea audio per il sonno e poggiano sulla stessa ingegneria acustica e sulla stessa messa a punto acustica del percorso altoparlante dei monitor. Questa base condivisa conta anche commercialmente: un rivenditore che vende sia un monitor sia un apparecchio per suoni notturni ottiene un design industriale coerente, un confezionamento coerente e un unico rapporto di fornitura. Nei programmi private label personalizziamo scocca, interfaccia di comando, libreria di suoni e confezionamento esattamente come per i monitor. Se state costruendo una categoria sonno anziché videosorveglianza, ditelo con il vostro prezzo di vendita al pubblico e vi diremo con onestà se la specifica acustica che avete in mente è realizzabile a quel costo.

Quali certificazioni avete e quali supportate?

Gestiamo un sistema di qualità ISO9001 su progettazione, acquisti e produzione, e un sistema di gestione ambientale ISO14001 con controllo dei materiali conforme a RoHS. Per l'accesso al mercato supportiamo CE e RoHS per l'Unione Europea, FCC e CPC per gli Stati Uniti, PSE per il Giappone, oltre alle prove di sicurezza di prodotto IEC62368-1. Il giusto insieme di certificazioni per un determinato ordine dipende da dove il prodotto viene venduto e in quali mercati viene ridistribuito: per questo inseriamo l'ambito di certificazione nella quotazione, invece di quotare il prodotto e far comparire dopo il costo di conformità. La scansione del certificato e il suo periodo di validità sono condivisi su richiesta, e confermiamo lo stato aggiornato a ogni quotazione.

Avete una certificazione ISO e quale?

Sì: ISO9001 per il sistema di gestione della qualità che copre progettazione, acquisti e produzione, e ISO14001 per la gestione ambientale, che in pratica significa approvvigionamento controllato dei materiali e gestione conforme a RoHS. Entrambe sono certificazioni di sistema, non di prodotto, ed è proprio per questo che contano per voi: descrivono come si comporta la fabbrica tra un ordine e l'altro, non solo come è stata collaudata un'unità. Le ordini di modifica tecnica sotto controllo documentale sono collegati al feedback del cliente, così una vostra modifica diventa una variazione tracciata e versionata, non un'istruzione verbale. La scansione del certificato e la validità sono condivise su richiesta; non inviamo un file scaduto, ma confermiamo lo stato a ogni quotazione.

In cosa consiste concretamente il vostro processo di controllo qualità?

Si svolge in tre fasi. L'ispezione in ingresso (IQC) controlla al 100% i componenti critici e a campione le parti generiche. L'ispezione in processo (IPQC) comprende il primo articolo, l'ispezione a pattuglia e il controllo statistico di processo sulle stazioni critiche, così una deriva del processo emerge in linea e non al banco di confezionamento. Il controllo finale (OQC) si accompagna a un test funzionale al 100% su ogni singola unità: audio, video, portata RF, batteria e ricarica, non un campione. Abbiamo inoltre un laboratorio di affidabilità con sale schermate per la trasmissione, un rack di invecchiamento per il burn-in prima del confezionamento, cicli in camera termica, prove di durata di tasti e connettori, e prove di caduta, vibrazione e trasporto del packaging. L'ispezione di terzi è benvenuta in qualsiasi momento e abbiamo le registrazioni per supportarla.

Come collaudate i prodotti prima della spedizione?

Ogni unità supera un test funzionale al 100% prima di essere confezionata: audio, video, portata RF, batteria e ricarica. Questo si aggiunge al controllo in ingresso e all'ispezione in processo, quindi un prodotto che arriva al confezionamento ha già superato un controllo in tre punti diversi. Il laboratorio di affidabilità aggiunge i test lenti, che non si comprimono in un ciclo di produzione: invecchiamento su un rack da 2000 unità, cicli in camera termica, prove di durata di tasti e connettori, caduta, vibrazione e trasporto. È importante perché i guasti più frequenti di un baby monitor non sono difetti di montaggio ma di fatica, e la fatica emerge solo con l'uso ripetuto. I nostri test puntano ai guasti che i vostri clienti segnalerebbero al terzo mese, non al primo.

Qual è il quantitativo minimo d'ordine per gli ordini OEM?

Il minimo per un programma OEM standard con il vostro logo e il vostro confezionamento è di 500 pz.. È il livello in cui il costo di setup per unità resta economicamente sensato sulle nostre linee, e preferiamo dirlo chiaramente invece di vincere un ordine con un prezzo che non sarebbe redditizio da produrre. Un programma con stampo proprietario ha un minimo più alto, 1.000 pz., perché l'investimento nello stampo va ammortizzato sulla serie. Il campionamento è gestito separatamente dai due, così potete valutare il prodotto prima di impegnarvi su una quantità di produzione. Se il vostro volume di lancio previsto sta sotto queste soglie, segnalatecelo: valuteremo se una piattaforma condivisa con il vostro brand vi si adatta meglio di un programma interamente su misura.

Quanto tempo ci vuole per un campione e posso riceverne uno prima?

Il campione richiede 7 giorni, e sì, lo supportiamo. Il costo del campione è negoziabile e viene rimborsato all'atto di un ordine di serie, quindi valutare il prodotto non vi comporta alcun costo irrecuperabile. La realizzazione del campione serve ad approvare tre cose insieme: aspetto, funzionalità e confezionamento. Il terzo è il punto in cui compaiono la maggior parte delle sorprese, ed è per questo che preferiamo mostrarvi la scatola retail completa invece di un'unità nuda sul banco. Il campionamento avviene sulle stesse piattaforme della produzione di serie, quindi l'unità che approvate è rappresentativa di ciò che riceverete su scala. Se la vostra agenda è stretta, indicateci la data di spedizione richiesta in fase di richiesta e vi confermeremo se è realistica prima che vi sprechiate tempo.

Qual è il tempo di produzione?

La produzione OEM standard richiede 35 giorni dalla conferma d'ordine, e un programma con stampo proprietario richiede anch'esso 35 giorni una volta pronto lo stampo. Questo tempo copre SMT, montaggio, ispezione in processo, controllo finale e test funzionale: è una data di produzione, non di spedizione, quindi il trasporto va aggiunto. Quotiamo così perché ciò che conta per voi è la data in cui la merce arriva, e nascondere il freight dentro il tempo di produzione rende soltanto entrambi i numeri più belli di quanto siano. Per i conti grandi possiamo discutere un calendario scorrevole con consegne scaglionate, e con la specifica ormai stabile ci piace fissare la finestra di produzione per tempo.

Qual è il processo, dalla richiesta alla spedizione?

Sette passaggi. Richiesta: inviate requisiti, quantità target e mercati target, e rispondiamo entro 24 ore lavorative. Soluzione e preventivo: valutiamo il concept e quotiamo con quantità minimo, tempi di consegna e ambito di certificazione inclusi. Campionamento: costruiamo un prototipo da approvare per aspetto, funzione e confezionamento. Conferma d'ordine: proforma firmata, acconto versato, calendario di produzione bloccato. Produzione: SMT, montaggio e ispezione in processo sotto controllo ISO9001. QC e ispezione: test funzionale al 100% più controllo finale, ispezione di terzi benvenuta. Spedizione e assistenza post-vendita: imballaggio per l'esportazione, prenotazione del trasporto e supporto in garanzia dopo la consegna. Un project manager dedicato vi segue in tutti e sette i passaggi.

Possiamo partire da un campione prima di impegnarci su un ordine grande?

Sì, e lo raccomandiamo. Il campionamento è un passo standard del nostro processo, non un favore, con tempi di 7 giorni. Il costo del campione è negoziabile e viene rimborsato all'atto di un ordine di serie. Preferiamo che impieghiate 7 giorni a individuare un problema in fase di campione, anziché scoprirlo in un container già partito. Ciò che il campione deve chiarire è aspetto, funzionalità e confezionamento insieme, perché un monitor che funziona perfettamente ma arriva in una scatola retail inaccettabile resta un problema. Una volta approvato il campione, la specifica è congelata, ed è questo che ci permette di fissare una data di produzione e rispettarla.

Quali condizioni di pagamento accettate?

La struttura consueta per un primo ordine è un acconto con saldo contro copia del bill of lading; per volumi più importanti o per i primi rapporti lavoriamo anche con lettera di credito documentaria irrevocabile a vista. Preferiamo essere flessibili sul meccanismo piuttosto che vaghi: l'accordo concreto viene fissato per iscritto sulla proforma prima che si cominci, ed è lo stesso schema che applichiamo ai clienti esistenti, non qualcosa che si negozia ordine per ordine. Se la vostra azienda impone una forma di pagamento specifica, segnalatela in fase di richiesta e vi diremo subito se è praticabile. Preferiamo anche parlarne prima di lanciare l'ordine, non quando la merce è già pronta a partire.

Con quali Incoterms e quali metodi di spedizione lavorate?

Cottiamo regolarmente su base EXW, FOB e CIF da Shenzhen, e siamo aperti ad altre soluzioni quando destinazione e volume lo rendono sensato. Sul metodo di spedizione, il trasporto aereo o il courier espresso si adattano a campioni, reintegrazioni e quantità di lancio; per i programmi di volume il mare è la scelta razionale, e vi forniamo il piano dei container per consentirvi di preventivarlo. Curiamo noi l'imballaggio per l'esportazione e la prenotazione del trasporto, e possiamo lavorare con il vostro forwarder designato se preferite mantenere il controllo del freight in vostro nome. Indicatci in fase di richiesta il porto o l'aeroporto di destinazione e la finestra di consegna richiesta: il preventivo porterà le condizioni di trasporto dentro, non come sorpresa successiva.

Che garanzia e assistenza post-vendita offrite?

Ogni ordine è coperto dal supporto in garanzia dopo la consegna, e rispondiamo entro 24 ore nei giorni lavorativi: il nostro orario è dal lunedì al sabato, 09:00–18:30 (GMT+8). L'assistenza post-vendita è seguita dal project manager che ha gestito il vostro ordine, perché è lui che detiene la cronologia di produzione e i guasti: è ciò che rende possibile un'analisi delle cause invece di supposizioni. Trattiamo i reclami in garanzia in base alla modalità di guasto riscontrata sull'unità rientrata e, a difetto confermato, il rimedio viene concordato caso per caso. Preferiamo spiegarlo in fase d'ordine e non dopo che qualcosa è andato storto. Se vi servono termini di garanzia precisi scritti nel contratto, chiedeteli: li inseriamo.

Come vengono confezionati i prodotti?

Il confezionamento fa parte del perimetro di personalizzazione, non è un accessorio aggiunto in corsa. Ogni unità viene inserita nella propria scatola retail a colori, e le scatole sono impacchettate in cartoni per l'esportazione preparati per il trasporto marittimo o aereo a seconda del vostro metodo di spedizione. Gestiamo inoltre una linea di confezionamento dedicata, che è una delle nostre 3 linee di produzione: il confezionamento è quindi un processo governato con personale dedicato, e non ciò che si finisce a fare a fine linea quando lo stabilimento è saturo. Nei programmi private label produciamo grafica, stampa e struttura del cartone secondo le vostre specifiche, e il confezionamento viene approvato in fase di campione insieme al prodotto: ciò che firmate è ciò che viene spedito. Se il vostro canale retail ha requisiti particolari di etichettatura o codice a barre, segnalateli prima del campionamento.

Come gestite campioni e piccole spedizioni per i lanci?

I campioni viaggiano via espresso o via aerea, ed è proprio questo che li rende utili per pianificare un lancio: un campione che arriva dopo due settimane vi ha già fatto perdere una stagione di vendita. Poiché il costo del campione viene rimborsato all'atto di un ordine di serie, potete inviare più unità a diversi valutatori o a un partner commerciale senza assumere alcun impegno. Per le prime produzioni possiamo organizzare spedizioni frazionate, inviando una parte della quantità per coprire la finestra di lancio e il resto via mare per controllare il costo del trasporto. Lo pianifichiamo con voi invece di spedire tutto in una volta per via aerea, cosa che di solito costa più di quanto il buyer si aspetti. Communicateci la data di lancio e il piano di canale e vi proporremo un calendario di consegne coerente.

Perché dovrei scegliere voi invece di una società di commercio?

Una società di commercio vi vende un prodotto; noi lo produciamo. Poiché progettazione dei circuiti, design industriale, struttura, firmware, app, stampi e produzione sono tutti interni allo stesso sito, una modifica di specifica per noi è un aggiustamento di produzione e non una negoziazione con fornitori, e una domanda sugli stampi riceve risposta da chi gli stampi possiede. Inoltre vi fate beneficare dell'intera scala che abbiamo costruito: 3 linee, 60.000 pz. di capacità mensile e 10 anni in un unico settore, invece del sottoinsieme che un distributore decide di tenere in magazzino. Forniamo brand consolidati come VAVA, MOMCOZY, BABYSENSE, GHB e GOODBABY, e lavoriamo con i principali venditori Amazon e con piattaforme cross-border come TEMU, AliExpress, SHEIN e TikTok Shop. La prova più semplice è una: venite a vedere la fabbrica.

Come riducete il rischio di un nuovo fornitore?

Non vi chiediamo di fidarvi di noi sulla parola. Cominciate da un campione: 7 giorni di produzione, un costo rimborsato all'atto di un ordine di serie e l'approvazione di aspetto, funzionalità e confezionamento prima di impegnarvi su una quantità di produzione. Secondo, il preventivo è completo: quantità minima, tempi di consegna e ambito di certificazione sono dentro, quindi non arrivano costi aggiuntivi dopo. Terzo, la data di produzione viene bloccata dopo l'acconto e un project manager dedicato segue l'ordine dal controllo qualità alla spedizione. Quarto, l'ispezione di terzi è benvenuta in qualsiasi momento e i nostri registri di controllo qualità la supportano. Sappiamo che cambiare fornitore ha un costo per la vostra attività: è per questo che vogliamo che la prova sia economica e le evidenze accessibili, invece di chiedervi fiducia anticipata.

Con quale rapidità rispondete e chi segue il nostro account?

Rispondiamo entro 24 ore lavorative, con orario dal lunedì al sabato, 09:00–18:30 (GMT+8). Avrete a che fare con un project manager, non con una casella condivisa: il team commerciale è organizzato perché una sola persona segua il preventivo, il campionamento e il follow-up della spedizione del vostro programma. Questa persona detiene anche la cronologia di produzione e dei guasti, ed è ciò che rende possibile la diagnosi in assistenza post-vendita. Per un account del vostro volume mettiamo a disposizione anche un contatto diretto di fabbrica per le questioni tecniche che devono arrivare in linea. Potete contattarci via e-mail, telefono, WhatsApp o WeChat; per una specifica tecnica la via più rapida è l'e-mail con quantità target e mercati target, così la nostra prima risposta può già contenere un preventivo completo.

Pronto a creare il tuo marchio di baby monitor?

Raccontaci la tua idea — noi gestiamo design, stampi, certificazioni e produzione.